Домашние питомцы. Какую пользу для ребенка они приносят?
9 Ноября 2017

Домашние питомцы. Какую пользу для ребенка они приносят?

Всем известно, что маленькие дети, любят играть с разными зверюшками. Поэтому взрослые часто ловят себя на мысли, что скоро наступит такой момент, когда их маленький попросит купить ему пушистую кошечку, волнистого попугайчика, морскую свинку, рыбок или чудного пуделя. На сегодняшний день вовсе не проблема купить ребеночку любимое животное, но, перед тем, как выбрать и завести домашнего питомца, просто желания ребенка недостаточно, надо учесть и проговорить некоторые нюансы.

  • Сначала взвести все за и против.
  • Расскажите ребенку все о домашних питомцах. Как за ними правильно ухаживать и кормить.
  • Окончательно определитесь с видом, размером и породой.
  • Сделайте все необходимые анализы на наличия аллергии на шерсть.
  • Создайте все условия для проживания и кормления.
  • Дайте понять малышу, что за любым зверьком, требуется особый уход.
  • Позаботьтесь о профилактических мерах, прививках, подыщите ветеринара.
  • Стоит объяснить ребенку, что пушистого друга не нужно тянуть за хвост или уши, а рыбки сразу погибнут, если вынуть их из аквариума рукой.
  • Распределите заранее все обязанности, чтоб в дальнейшем не возникало проблем и ссор.

Иногда родители сразу отказывают своему малышу. Этого не стоит делать, отнеситесь к его просьбе с пониманием. Ведь много домашних животных развивают в ребенке ценные качества: личность, ответственность, терпение, сопереживание, доброту, отзывчивость, общение и доверие. Многие считают, что выбор питомца не представляет вовсе никакой проблемы, а зря! Поверьте, одним походом в зоомагазин, тут не обойтись. От разнообразия зверьков, малыш растеряется и сразу не сможет выбрать породу, цвет или вид, а может вообще остановится на чем-то другом.

Друзья наши меньшие.

Детям раннего возраста можно предложить завести: декоративного кролика, рыбок или попугайчиков.

Волнистые попугаи.

Волнистые попугаи – это красивые, изящные, яркие, добрые и маленькие птички. Своим беззаботным пением и легким порханием, поднимут ребенку настроение, отвлекут от плохих мыслей и подарят: любовь, веселье, радость и позитив. Родителям стоит помнить, что эти добрые птички очень подвижны, поэтому нужно клетку установить на неподвижной поверхности, чтоб ребенок не опрокинул ее на себя. Ухаживать за попугаями довольно просто. Почистить клетку, насыпать корма и налить свежую водичку, сможет каждый малютка. А главное с этими певчими птичками не соскучишься!

Аквариумные рыбки.

Рыбки – одни из самых молчаливых и замечательных питомцев. Выбирая рыбок для малыша, обращайте внимание не на красивых и ярких рыбок, а на их живучесть и неприхотливость к условиям. Для первого аквариума подойдут; меченосцы, пицелии, гуппии, молинезии – они живут в самых обычных условиях и за ними не нужен особый уход. Аквариум для малыша, можно выбрать любого размера, главное чтоб ребенку, его было удобно чистить, менять воду и кормить подводных обитателей. Благодаря этому у детей вырабатывается трудолюбие и ответственность, расширит кругозор. Очень важно показать и рассказать ребенку, как правильно ухаживать за ними, менять воду, сколько корма необходимо на одно кормление. Наблюдая за жизнью аквариумных рыбок, маленький человечек сможет развить в себе художественный вкус, расширить свой кругозор и наполнить свою жизнь гармонией. Плавающие существа принесут не только ребеночку, но и всей семье массу удовольствия, уют и здоровье.

Кролики.

Кролик – нежное и чувствительное животное. Декоративных кроликов наделила природа, красивой и пушистой шерстью, но, к сожалению, пахнут они плохо, да и разборчивы в еде, едят разные овощи и зелень. По характеру они бывают: ласковыми, дружелюбными и агрессивными. Чтоб поладить ребенку с необычным зверьком, нужно понимание и терпение. Поэтому родителям нужно следить и контролировать их общение, дабы они не навредили друг другу. Что касается хомячков, морских свинок и крыс, то они вполне могут стать новыми друзьями вашего чада. Эти грызуны маленькие в размере, умные и не проявляют агрессию. Ведь крыса – неприхотливое животное и может довольно долгое время обходится без воды, что не скажешь о свинках. У них часто меняется настроение. Иногда родители считают, что хомячки не самый лучший выбор ребенка, через свою непредсказуемость. Дети от 7 – 9 летнего возраста, более ответственные и вполне могут сами выполнять определенные обязанности. В свои годы, они смогут без проблем кормить, вычесывать животных, а также мыть поилки после собачек и кошечек. Но, обязательно их действия должны контролировать родители. После 10 – летнего возраста, ребенку можно доверить и разрешить завести любого питомца, они неплохо справятся з любой породой собак и кошек.

Собака – друг человека.

Собака – преданное четвероногое животное, предоставляющее детям много радости. Кроме того дети и собаки взаимосвязаны между собой. Они отлично понимают друг друга. Многие знают, какие собаки добрые, терпеливые, дружелюбные и преданные своему хозяину, готовы играть в любую минуту. А некоторые породы собак любят маленьких деток, защищают и оберегают их вовремя прогулок. Совместные прогулки с собакой избавляют ребят от стресса и напряжения, помогают справиться с психологическими травмами, а также повышают физическую подготовку. У тех деток, у которых в доме живет пес – имеют крепкий иммунитет, поэтому редко болеют! Милый котенок. Кошка – удивительное, усатое и индивидуальное животное. И она, как и все крохотные дети, любит ласку, хотя немного своенравна. Если что-то не так, может укусить или поцарапаться. В отличие от собак, ее не нужно ежедневно выгуливать. Если ваш малыш остановил свой выбор на кошке, не раздумывая – заведите ее. Пускай вас не пугает грязь, беспорядок и шерсть вокруг, ведь с появлением в доме пушистого чуда, вы увидите, как будет быстро развиваться ваш ребенок. А вместе с кошкой в дом придет хорошая энергетика, удача и гармония. Маленький пушистый комочек приучит ребенка к ответственности, доброте, ласке и дисциплинированности. Общение с ними поможет вашему чаду познать мир и стать уравновешенным и спокойным.

Кошка – очень самостоятельное животное, любимица многих детей. Ребенок будет играть с ней в интересные игры, поглаживать мурлыкающее животное и веселится. При покупке кошки, старайтесь обратить внимание на ее характер. Они бывают: грациозными и независимыми, загадочными и уникальными, недоступными и коварные. Поэтому с первых же дней проявите свою заботу и внимание к кошке, она это оценить и не будет вредить. А главное задание родителей и малыша – приучить котенка к туалету.

И в окончании, можно подытожить и напомнить всем, что домашние питомцы – это наши друзья, рано или поздно они становятся частью нашей жизни. Одни – охраняют наш дом от грабителей и становятся лучшими друзьями. Другие – защищают нас от потусторонней силы, лечат воспалительные процессы и депрессию. Третьи – активизируют мозговые процессы и дарят отличное настроение. Рыбки – создают спокойную атмосферу и нейтрализуют агрессию. Что касается морских свинок, хомячков и крыс, то они подавляют неуверенность, снижают гнев и агрессивность. А чтоб приобретенные любимцы были жизнерадостными и здоровыми их необходимо не только полноценно кормить, а еще уделять как можно больше внимания.

Выбор за вами!

А все необходимое по уходу и содержания дмашнего питомка вы сможете купить в нашем магазине.

Открытие раздела февраль 2018 года ЗООТОВАРЫ В МАМАЗИНЕ