Как уложить ребенка спать?
5 Июля 2017

Как уложить ребенка спать?

Все родители сталкиваются с ситуацией, когда малыша очень сложно уложить спать. Разыгравшись, ребенок не хочет останавливаться, и всеми возможными способами откладывает сон на неопределенный срок. Уговаривая родителей, дать ему возможность еще пять минуточек, и тогда он самостоятельно пойдет и ляжет в постель. Но мы точно знаем, что этого не произойдет, и через 10 минут, он попросит ещё одну отсрочку.

Можно приучить его к определенному графику. Но зачем малыша лишать возможности побыть ребенком? И затягивать его в нашу взрослую жизнь, начиная с самых малых лет. Есть несколько других действенных способов привлечь ребенка в спальню, и сделать так, чтобы он сам хотел побыстрее оказаться в постельке.

Один из лучших вариантов, это перед сном почитать одну из детских книжек. При помощи чтения, можно не только привлечь все внимание малыша, но и благодаря изменению голоса успокоить его и постепенно погрузить в глубокий и здоровый сон. Достаточно пяти или десяти минут спокойного чтения, и малыш сам начнет клевать носом. Слушая ваш голос и интересую историю, на следующий вечер он самостоятельно будет проситься в постельку, чтобы услышать продолжение. Или повторение истории, если она ему особенно понравилась.

Часть детей боится оставаться в темной комнате. Детские страхи в их воображении рисуют яркие картинки. Которые очень сложно переубедить, если в комнате непроглядная тьма. И все в корне меняется, если появляется источник света. Ночник сможет развеять все страхи. А креативный ночник имитирующий ночное небо со звездами подарит другие ощущения. Если совместить ночник с рассказами о звездах, о космических путешествиях или об обычных первооткрывателях, то малыш, засыпая, будет представлять не страшных монстров, а отважных путешественников.

Самые маленькие малыши, по своей природе кинестетики. И им очень необходимо что-то обнимать, чтобы иметь возможность погрузиться в сон. Малыши провели первые несколько месяцев тесно связанные со своей мамой. И в самом начале самостоятельного сна, им потребуется помощь, чтобы привыкнуть спать самостоятельно. И для этой роли лучше всего подходят игрушки сплюшки. Обнимая такого друга, малыш удовлетворяет свою потребность в кинестетических ощущениях, и ему не страшно оставаться одному. Даже если во сне он проснется, ему будет вполне достаточно просто найти игрушку, обнять её, и здоровый сон вернется.

Сон очень важен для всех. Как для малыша, так и для его родителей. Если ребенок хорошо спит, не просыпается среди ночи, то и растет он намного лучше и не нуждается в будущем в посещении психолога. Да и родители, которым не нужно просыпаться по несколько раз за ночь, намного лучше себя чувствуют в течение дня на работе. И не возвращаются домой полностью разбитые.