Как приучить ребенка есть полезную пищу?
1 Июня 2017

Как приучить ребенка есть полезную пищу?

Всем известно, что дети не очень любят фрукты, особенно овощи. Конечно, ребенок лучше полакомится конфетой или пирожным, чем морковкой и яблочком.

Итак, как приучить ребенка к полезной пищи.

Прежде всего не давать ребенку выбора. То есть, самим придерживаться здорового питания. Конечно, если в холодильнике ребенок видит тортик, пирожное он предоставит ему преимущество. Поэтому, поменьше соблазнов. Собственный пример. Как известно, дети во всем подражают взрослым. Наслаждайтесь полезной пищей и тогда ребенок будет брать с вас пример.

Старайтесь соблюдать режим приема пищи. то есть, питаться в один и тот же промежуток времени. Попробуйте подавать ребенку блюдо, красиво оформленною, эстетически сервировать стол во время приема пищи. Фрукты подавать в красивых фруктовых вазах, первые и вторые блюда украшать различными узорами из продуктов, кашу украсить сухофруктами, вареньем или медом, выкладывая забавную рожицу.

Никогда не заставляйте ребенка есть насильно. Пусть он хорошо проголодается, нагуляет аппетит. Приучайте ребенка к здоровой пище с рождения, с первого прикорма.

Предложите ребенку помогать вам во время приготовления. Поручите ребенку элементарное дело на кухне, ребенок будет в восторге и с большим аппетитом будет уплетать блюдо, приготовленное собственноручно.

Предложите ребенку посмотреть мультфильм или детский фильм, где любимый герой с удовольствием смакует овощами или фруктами. Или приобретите книгу с яркими иллюстрациями на эту тему.

Немного терпения, много желания и у любящих родителей все получится.