Повторение - ключевой фактор в изучении языков
4 Мая 2017

Повторение - ключевой фактор в изучении языков

Ученые из Хельсинского университета изучали способность человеческого мозга в запоминании языков. Важным моментом в запоминании является повторение.

Быстрое изучение новых слов имеет решающее значение для овладения иностранным языком, а частое общение с носителем языка способствует развитию лексики. В своей докторской диссертации Лилли Кимппа изучала динамику нервной реакции на новые слова в течение короткого времени. Она измерила нервную активацию добровольцев с электроэнцефалографией (ЭЭГ) во время аудиторных заданий, в которых повторялись иностранные слова.

«В отличие от знакомых слов, новые слова показали усиление нервного ответа между ранней и поздней стадией воздействия на кору головного мозга, что было интерпретировано как накопление нейронных цепей памяти. Величина этого нейронного усиления также коррелировала с тем, как хорошо участники вспоминали новые слова», - говорит Кимппа.

Чтобы исследовать эффект внимания, слова были представлены в течение 30 минут в двух условиях: участники либо пассивно подвергались произнесенным словам на заднем плане, либо слушали речь. У всех людей заметили хорошие результаты запоминания языка, во время частых повторений.