Делает ли грудное вскармливание детей умнее?
29 Марта 2017

Делает ли грудное вскармливание детей умнее?

Ирландские ученые заявили, что, воззможно, грудное вскармливание – само по себе – не делает детей ни более умными, ни более воспитанными.

Команда сотрудников Дублинского университетского колледжа (University College Dublin) сообщила, что лучшее поведение и более явные успехи в обучении характерны для детей, которых кормили грудью, не из-за способа вскармливания, а из-за социального статуса их семей и образования матерей.

Специалисты подчеркнули, что эти два фактора могут оказывать значительно большее влияние на то, как дети себя ведут и какие результаты показывают по итогам тестов.

Единственная связь между поведением и способом вскармливания касалась гиперактивности – дети, которых кормили исключительно грудью хотя бы до полугода, в возрасте трех лет реже проявляли симптомы гиперактивности. Однако и эта зависимость исчезала к пяти годам, кроме того, выборка была небольшой.

Научная группа во главе с Лизой-Кристиной Джирард (Lisa-Christine Girard) изучила данные долгосрочного исследования, в котором участвовало около 8 тысяч ирландских семей.

Большинство детей в этих семьях кормили грудью хотя бы какое-то время. Только 5% семей сообщили о том, что их дети были исключительно на грудном вскармливании до полугода. В среднем дети, которых кормили грудным молоком, лучше говорили, справлялись с решением задач и лучше себя вели по сравнению с теми, кто был на искусственном вскармливании с первых дней.

Однако почти все эти положительные эффекты объяснялись тем, что в среднем матери, которые кормили грудью, были лучше образованы, и социально-экономический статус их семей был выше. Впрочем, несмотря на сомнения по поводу когнитивных способностей и поведения, ученые отметили, что грудное вскармливание крайне важно для иммунитета ребенка, а кроме того, оно снижает риск развития рака молочной железы и яичников у женщин.