Ученые: Наличие собаки увеличивает продолжительность жизни
23 Марта 2017

Ученые: Наличие собаки увеличивает продолжительность жизни

Ученые сообщили, что люди, имеющие собаку, живут дольше, чем все остальные. Наличие домашнего животного может увеличить продолжительность жизни у людей, имеющих какой-нибудь риск для здоровья.  

Общество всегда ищет способы улучшить продолжительность жизни. Обычные предположения - диеты, контроль веса, физические упражнения, снижение стресса, а также использование различных витаминов и других фармацевтических средств.

Однако становится все более очевидным, что простым решением, которое может оказать существенное благоприятное воздействие на здоровье, является домашнее животное. Авторы этого исследования предполагают, что польза для здоровья в том, что собака, по крайней мере, способствует более активному образу жизни, и что активный образ жизни ведет к улучшению социальных взаимодействий.

В сочетании с этим, домашнее животное это может улучшить эмоциональное состояние человека и снизить уровень стресса. Это с медицинской точки зрения важно, поскольку стресс также является фактором, который способствует повышению вероятности сердечно-сосудистых проблем. По словам ученых, исследование показало улучшение по выживаемости на 26% для тех, кто завёл собаку.