Специалисты рассказали, как научиться ладить с питомцами
14 Марта 2017

Специалисты рассказали, как научиться ладить с питомцами

Специалисты поведали, как научиться ладить со своими питомцами. По их словам, во многих случаях люди просто не понимают язык тела пушистого любимца, а, значит, сталкиваются со многими проблемами, частично вредя и себе, и животному.  

Специалисты рекомендуют больше наблюдать за тем, какое поведение у питомца в разных ситуациях, а также какие части тела у него в это время двигаются и как именно. Так, когда собака прищуривает глаза, то она, скорее всего, проявляет агрессию, а когда кошка прижимает ушки к голове, ставя их низко, то это значит, что она тревожится, насторожена и, возможно, чего-то опасается.

Не менее важно различать и звуки. Например, мяуканье котов очень сильно отличается в зависимости от их желаний: поесть, погладить или поиграть или выпустить погулять.

Чтобы всё это понять, нужно всего лишь понимать, что питомцы – это не игрушки, и что они тоже имеют право на то, чтобы их поняли. С ними можно даже говорить, уже своими «звуками» давая понять им, чего хотите от них вы, и тогда наступит полное взаимопонимание.