Учёные: Детей в колясках нужно дополнительно защищать от вредного воздуха
13 Марта 2017

Учёные: Детей в колясках нужно дополнительно защищать от вредного воздуха

Малыши, которых родители вывозят на улицу в детских колясках, могут быть подвержены вредному влиянию загрязнённого воздуха. К такому выводу пришли британские учёные из Университета Суррея, отметив, что в таких случаях нужно прибегать к дополнительным средствам защиты от внешнего воздействия.

Во время проведения исследования специалисты выяснили, что наибольшую дозу вредных веществ дети получают при утренних прогулках. Именно в этот период в воздухе присутствует больше всего ядовитых примесей.

Маленькие дети больше взрослых подвержены риску отравления из-за того, что их защитные механизмы еще не сформировались, а вес тела очень мал. В первую очередь, утверждают учёные, меры предосторожности стоит принять родителям, обитающим с детьми в крупных мегаполисах. Именно здесь уровень загрязнения наибольший.

Самым простым методом защиты будет специальная марлевая накидка, которая крепится сверху на коляску. Играя роль фильтра, она не позволит вредным веществам в опасных объёмах попасть в организм ребёнка.

Ранее было проведено исследование, в ходе которого учёные выяснили, что ежегодно по всему миру около 57 тысяч детей возрастом до 5 лет умирают из-за вредных веществ, попавших в их неокрепший организм с воздухом.