Опубликован ТОП-5 самых популярных советских мультиков
6 Марта 2017

Опубликован ТОП-5 самых популярных советских мультиков

В Сети был опубликован список из пяти самых известных и популярных мультфильмов, сделанных в СССР. Первую строчку ожидаемо занял "Ежик в туман", созданный Юрием Норштейном.  

Пятое место по популярности занимает мультфильм «Снежная королева», который был создан Львом Атамановым в далеком 1988 году. Озвучивали персонажей мультфильма звезды российского кинематографа. Четвертая строчка досталась легендарному мультсериалу «Ну, погоди». Не раз выдвигались обвинения в том, что это откровенный плагиат «Тома и Джери», но создатели не признавали этого, аргументируя это тем, что далеко не все знали об американском оригинале в советское время.

На почетном третьем месте рейтинга расположился «Жил-был пес». Этот мультфильм был создан на основе украинской народной сказки. Режиссеров оценили не только в СССР, но на некоторых зарубежных фестивалях. Вторую строчку занимает «Чебурашка и Крокодил Гена». Персонажи, которые совместно создали Роман Качанов, Эдуард Успенский и Леонид Шварцман, стали популярными в основном из-за оригинальности.

Первое место в списке досталось «Ежику в тумане» Юрия Норштейна. В 2003 году это произведение было признано лучшим мультсериалом всех времен и народов на фестивале независимого кино в Токио. Сюжет «Ежика в тумане» основан на малоизвестной сказке, автором которой является Сергей Козлов.