Эксперты рассказали, чего родителям не стоит говорить детям
5 Марта 2017

Эксперты рассказали, чего родителям не стоит говорить детям

Эксперты рассказали, чего родителям не стоит говорить детям. Удивительно, но специалисты перечислили те фразы, которые зачастую произносятся взрослыми в адрес ребенка, в желании сделать как лучше, но эти выражения, как оказалось, могут сделать только хуже.     

«Ты делаешь неправильно, я тебе помогу». Детство для человека является периодом познания, в котором находят место как успехи, так и неудачи. Ребенку необходимо совершать ошибки, которые не имею негативного значения, так как они дают ему ценнейший наглядный опыт. Взрослые очень часто своим вмешательством в то, что делает их отпрыск, попросту мешают ему развиваться и становиться самостоятельным. На определенном этапе роста у потомка может сформироваться мнение, что только взрослые способны на то, чтобы принимать решения, в том числе и за него. Поэтому эксперты советуют как можно реже родителям вмешиваться в «дела» ребенка.   

«Нет повода для слез». Такая фраза нередко звучит в семье, в которой растет мальчик. Тоже самое можно, хоть и реже, услышать там, где воспитывается девочка. Запрещая детям плакать, взрослые приучают отпрысков сдерживать свои негативные эмоции и переживания, что чрезвычайно вредно для человека. Если ребенок по какой-то причине расплакался, не нужно одергивать его от этого. Лучше просто сказать ему что-то успокаивающее, посочувствовать малышу. По поводу слез нужно отдельно сказать о мальчиках. Им плакать родители запрещают гораздо чаще, что крайне вредно для их развития. Дело в том, что такие действия взрослых могут сформировать у отпрыска гендерные стереотипы, которые могут негативно повлиять на становление личности мальчика. Это повышает вероятность того, что он вырастет черствым и жестоким, и будет думать, что эмоции – удел женщин.   

«Ты такой умный». Такая фраза, если будет часто произноситься в адрес ребенка, может сделать его ленивым. При частой похвале отпрыск может решить, что он достиг совершенства, и перестанет желать развиваться дальше. Кроме того, ребенок, который считает себя умным, может решить, что учеба для него станет простым делом, а это не соответствует действительности. Не готовый к трудностям захваленный ребенок окажется под угрозой остаться «двоешником».   

«Ты станешь толстым от этой еды». Безусловно, родители должны заботиться о том, чтобы их отпрыск правильно питался. Однако подобные фразы формируют у ребенка стереотип, согласно которому нормальными могут быть только худые. Когда он вырастет, он будет плохо относиться к полным людям, даже не задумываясь, почему они такие.