Детские куклы-шпионы похищают конфиденциальную информацию
5 Марта 2017

Детские куклы-шпионы похищают конфиденциальную информацию

Детские куклы-шпионы похищают конфиденциальную информацию. Тоже самое касается и других современных игрушек. Они «слили» в открытый доступ глобальной сети 800 000 записей с откровенными разговорами людей, которые вообще ничего не подозревали о том, за ними может вестись какая-то слежка.     

В СМИ появились сообщения  о том, что в глобальной сети размещаются конфиденциальные записи сотен тысяч человек, являющихся владельцами детских игрушек или так называемых «умных кукол». Эти технологичные устройства общаются с детьми с помощью интернета. Такие игрушки распространились по всему миру, и России в том числе. 

Внешне кукла-пион может ничем не отличаться от обыкновенного плюшевого мишки, однако именно такие игрушки и позволили киберпреступникам разместить в глобальной сети конфиденциальные данные людей. На текущий момент компания-разработчик этих опасных устройств никак не прокомментировало ситуацию, и ее представители не говорят, как хакеры вышли на информацию пользователей, которая должна быть засекречена. Стало быть, куклы круглыми сутками записывали разговоры своих владельцев, а потом они направлялись на определенный сервер, где ими завладевали киберпреступники.  

Уточним, что куклы-шпионы умеют рассказывать детям сказки, отправляют сообщения, отвечают на вопросы ребят. Кроме того, они способны реагировать на эмоции человека. Чтобы игрушка делала все перечисленное, ей нужно быть подключенной к интернету. 

Первым, кто заявил о проблеме утечки данных по вине кукол-шпионов, стал интернет-специалист Трой Хант. По словам киберэксперта, записи пользователей «сливались» в сеть в течение шести месяцев, и все это время ситуация никем не контролировалась. 

Некоторые страны уже начали борьбу с куклами-пионами. К примеру, в Германии их вовсе запретили. Более того, немецкое правительство призывает уничтожать такие игрушки. В России эти устройства пока продаются беспрепятственно, и они все чаще встречаются в магазинах.   

Эксперты отмечают, что в нынешнее время для шпионажа могут использоваться не только игрушки. По словам специалистов, любое устройство с микрофоном или камерой, которое имеет выход в глобальную сеть, становится опасным.

Vistanews.ru