Дети под присмотром: выбираем между детсадом, няней и центрами развития
30 Сентября 2015

Дети под присмотром: выбираем между детсадом, няней и центрами развития

Согласно данным системы электронной записи КГГА, на первоочередное зачисление в киевские детсады претендуют 14 тыс. дошколят. И это считая только тех, кто зарегистрировался: по неофициальным данным, таких детей около 20 тыс. Папам и мамам в этом случае есть о чем подумать: нанять человека со стороны, отдать ребенка в частное учреждение, выбрать подходящий развивающий центр или же подыскать таких же работающих родителей (или стартаперов), которые организовали детсад домашнего типа. «Сегодня» узнала, сколько будет стоить альтернативное воспитание в саду, чему в этом случае научат малыша, как проконтролировать обращение с чадом и какие минусы такого времяпрепровождения.

САД домашнего типа

Как правило, такие сады особо себя не рекламируют по двум причинам: во-первых, у них нет проблемы найти детей, так как благодаря сарафанному радио группу из 5-7 человек набрать несложно. А во-вторых, они не всегда работают легально. В последнем заключается минус, но плюс в том, что все построено только на доверии и открытости.

Обычно для такого сада арендуется жилплощадь с хорошими условиями, нанимаются воспитатели и повара, а родители, как правило, могут даже провести там какое-то время, чтобы увидеть, как обращаются с детьми и чем их кормят. «Вместе с родителями составляем меню. Ребенок в это время привыкает к обстановке, знакомится с другими детьми, которые нередко другого возраста», — рассказала инициатор детсада домашнего типа на Подоле Наталья Токарева. Обходятся такие садики родителям по-разному, в зависимости от пожеланий по питанию, стоимости аренды площади и оплаты услуг персонала. В среднем выходит 2-4 тыс. грн в месяц.


НЯНЯ-РЕПЕТИТОР

Найти няню для ребенка не составляет труда: сегодня в этом направлении работают не только частники и бабушки-соседки, но и целые агентства. В этом случае родителям нужно рассчитывать, что из заработанного придется выделять практически оклад (начиная с 3-4 тыс. грн). Плюсов здесь немало — особенно, если специалист действительно высококвалифицированный (знает методики, игры и т.д.). Но может оказаться и человек, который решил работать из-за того, что по основной специальности в его услугах пока не нуждаются. «Большой минус, с которым сталкиваются родители, то, что не все «нанятые» воспитатели проходят медкомиссию, а многие стараются выйти на работу, даже если нездоровится, чтобы не потерять в деньгах. Ну и еще, конечно, кормить ребенка няня будет тем, что оставят родители, играть тем, что есть в доме, а как няня ведет себя с ребенком тет-а-тет, родители смогут узнать, только если раскошелятся на спецустройство или записывающую технику», — говорит Алла Чумак, которая попрощалась уже с третьей няней.


ЧАСТНЫЕ МИНИ-САДИКИ

Как вариант, родители могут подыскать частный садик. Их много, но даже в этом случае места может не оказаться. Хотя за внеплановый взнос к обязательному ежегодному взносу (его просят практически все частные сады, он составляет от 3 до 5 тыс. грн), дополнительную кроватку в спальне поставят, и вашего ребенка примут.

День малыша здесь будет напоминать пребывание в государственном учреждении (развлечения, творческие занятия, питание, сон). Только игрушки будут современнее, а задания — по развивающим новомодным методикам. Но стоить это будет значительно дороже — 2-3,5 тыс. грн/мес. (в государственном выходит 100-500 грн/мес., эта сумма покрывает питание и развлечения). Родителям нужно обратить внимание также на график работы частного сада, так как некоторые такие учреждения — неполного дня, и в 13:00 или 14:00 уже готовы выдать обратно ваше чадо. Такой вариант может подойти родителям, которые трудятся в первую смену. Но если график не совпадает, придется подобрать другой вариант.



ЦЕНТРЫ ДЕТСКОГО РАЗВИТИЯ

Такие учреждения в основном ориентированы именно на развитие ребенка и обучение какому-либо навыку/умению, поэтому больше напоминают секции или кружки. Некоторые из них устанавливают минимальный возраст — от 4 лет. И, как правило, ребенок даже полдня здесь не пробудет — занятия всякой «мнемоникой» длятся час-полтора и еще столько же, если «записаться» в несколько секций. Стоит это обычно 700-1500 грн/мес., в зависимости от того, чему учат и предусмотрено ли питание. Если работа отнимает больше времени, чем пара часов, то нужно подбирать центры детского развития полного дня (в таком случае стоимость возрастет до 1,5-2 тыс. грн/мес.). Но тут важно учитывать, подойдет ли вашему ребенку распорядок дня — в некоторых центрах не предусмотрен тихий час, и слишком маленького ребенка такая учеба может вымотать. С гигиеной и обращением с детьми в таких заведениях, как и с меню, — на свой страх и риск. Есть центры, которые дорожат репутацией и четко выполняют все заявленное родителям (моют пол 4 раза в день и т.д.), но есть и те, которые облегчают себе работу в ущерб обещанному.

Кого берут без очереди

Несмотря на то, что детей в столице — перебор, дети-переселенцы все равно принимаются вне очереди, уверяют чиновники. «На 1 сентяб­ря в дошкольные учреждения поступило около 12 тысяч детей с востока страны и Крыма. Отказ принимать их расценивается как нарушение», — заявила замглавы КГГА Анна Старостенко.

В 2015-2016 гг. власти Киева хотят создать дополнительно 4020 мест для дошкольников. Для этого предполагается отреставрировать существующие помещения, вернуть те, что были сданы в аренду и не работали по профилю, а также построить новые здания. Самое большое количество мест в этом году образовали новые заведения: в бывшем недострое в Дарницком районе открыли 14 групп на 240 мест, а один из садиков в Соломенском районе, который стоял 20 лет без использования и был кардинально реконструирован, принял 170 детей в девять групп. При этом в следующем году, по словам мэра Виталия Кличко, планируется построить еще три дошкольных учреждения. «С миру по нитке» набралось мест и в других киевских детсадах, где проводились небольшие реконструкции с целью укрупнения групп.



Источник: segodnya.ua