«Зимние» дети чаще становятся левшами
19 Мая 2015

«Зимние» дети чаще становятся левшами

Мальчики, рожденные зимой, чаще бывают левшами, чем мальчики, родившиеся летом.

Специалисты Университета Вены исследовали 13000 взрослых и выяснили, что в общей сложности левшами являются 7,5% женщин и 8,8% мужчин.
При этом оказалось, что с февраля по октябрь среди мужчин рождалось 8,2% левшей, а с ноября по январь — уже 10,5%. Исследователи предполагают, что сезонность связана с уровнем гормонов, которые определяют вероятность проявления леворукости. В частности, считается, высокий уровень тестостерона на стадии внутриутробного развития способствует тому, что после рождения человека его «основной» рукой станет левая. И поскольку чем длиннее день, тем выше уровень тестостерона, а внутриутробная стадия развития «зимних» детей приходится на лето, то, таким образом, они и получают большее количество данного гормона.

Выявленный эффект объяснял ситуацию с мужчинами, но не с женщинами. Хотя не исключено, что внешние факторы повышают уровень гормона и при вынашивании девочек. В целом же же тестостерон может тормозить развитие левого полушария мозга. А это полушарие основное для правшей.



Источник: comments.ua