Ученые нашли еще один повод правильно питаться в ожидании малыша
28 Мая 2014

Ученые нашли еще один повод правильно питаться в ожидании малыша

 

То, чем женщина питалась в момент зачатия ребенка и в первые месяцы беременности, обязательно отразится на ДНК ребенка.

Эксперименты с животными ранее уже показывали, что питание матери способно «включать» и «выключать» определенные гены. Теперь же специалисты представили первые доказательства аналогичной взаимосвязи и у людей, пишет BBC.

Ученые специально следили за состоянием беременных женщин из сельских районов Гамбии, поскольку там рацион людей сильно меняется в зависимости от сезона. Некоторые женщины зачали ребенка во время дождливого сезона, некоторые — во время засушливого. В рамках эксперимента ученые замеряли уровень питательных веществ в крови женщин и проводили анализ ДНК детей через 2-8 месяцев после появления на свет.

«Оказалось, что в зависимости от набора питательных веществ в организме матери менялась ДНК ребенка, рассказывает руководитель исследования доктор Брэнвин Хенниг из Лондонской школы гигиены и тропической медицины. — Это подтверждают и эксперименты с грызунами. К примеру, цвет меха мышат напрямую зависел от рациона матери. Поэтому критически важно правильно питаться до зачатия и во время беременности».